В Калужской области состоялось рабочее совещание по вопросу развития импортозамещения

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

02 августа 2019 года в  Калуге состоялось рабочее совещание под председательством первого заместителя Губернатора Калужской области Дмитрия Денисова с участием представителей промышленных предприятий Калужской области и руководителя центра компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ Олега Жданеева по вопросу развития импортозамещения. Организатором мероприятия выступило Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» (региональное отделение РСПП).

Встречу открыл Дмитрий Денисов, первый заместитель Губернатора Калужской области. Он подчеркнул значимость развития сотрудничества региональных промышленных предприятий «традиционной экономики», прежде всего, из сферы ОПК, с крупнейшими заказчиками в сфере энергетики. Особенно, это важно с учетом сокращения объемов гособоронзаказа и смещение акцента в сторону развития выпуска гражданской продукции.

В свою очередь, Олег Жданеев представил презентацию возглавляемого им центра технологического развития ТЭК в структуре Минэнерго РФ, рассказал о приоритетных задачах и проектах.  Он также подчеркнул необходимость реализации подобных проектов с «заделом» не только на российский рынок, но и на экспорт.
Представители региональных промышленных предприятий отметили актуальность данных проектов и высказались за продолжение диалога с центром технологического развития ТЭК в целях детальной проработки технических заданий на производство конкретных изделий.

Заместитель директора Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» Александр Попков, подводя итог совещания, подчеркнул, что «подобные встречи, нацеленные на решение конкретных производственных задач, расширение ассортимента выпускаемой калужскими предприятиями продукции, и, как следствие, увеличение рынков сбыта, являются важнейшим направлением деятельности регионального отделения РСПП.

Поделитесь