В Калужской области состоялось заседание Совета по кадровой политике

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

11 июня 2019 года заместитель губернатора Калужской области Геннадий Новосельцев провел заседание Совета по кадровой политике, в котором принял участие член Совета по кадровой политике, исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» (региональное отделение РСПП) Роман Потехин.

Заседание состоялось на предприятии ООО «Континентал Калуга» расположенном в индустриальном парке «Калуга – Юг». Обсуждалась кадровая политика региона и вопросы закрепления специалистов на промышленных предприятиях области на примере ООО «Континентал Калуга».

В ходе обсуждения вопроса о цифровой грамотности среди работников промышленных предприятий региона, Роман Потехин сообщил о совместной инициативе Союза промышленников и предпринимателей Калужской области и Калужского филиала Ростелеком проведения профориентационной работы на предприятиях в виде обучающих семинаров, тренингов, деловых игр.

Речь также шла о подготовке кадров в условиях цифровой экономики. Отмечалось, что образовательные организации области – 30 вузов и 23 ссуза регионального подчинения - осуществляют подготовку кадров более чем по 80 различным направлениям. Перечень профессий и специальностей, а также контрольные цифры приема ежегодно корректируются в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Обучение в сфере информационных технологий входит в число наиболее востребованных. По данному направлению в настоящее время обучается более одной тысячи человек. Согласно прогнозу в течение ближайших нескольких лет экономике Калужской области потребуются работники IT-сферы, в первую очередь программисты, системные администраторы и специалисты по защите информации. Для эффективной организации подготовки кадров в данной сфере проводится обновление материально-технической базы образовательных организаций области, осуществляется взаимодействие с работодателями, дуальное обучение, совершенствуются образовательные программы и методы итоговой аттестации выпускников.

В 2018 году в области впервые был проведён демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по четырем компетенциям, две из которых относятся к IT-сфере: «Веб-дизайн и разработка» и «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». В Калужской области в 2013 году была открыта первая IТ-школа на базе ЗАО «Калуга Астрал», в 2014 году создано частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Учебный центр «КАМИН», работает программа Яндекс.Лицей.

С 2014 года реализуется проект «Электронный гражданин», который направлен на обучение населения, в том числе старшего возраста, основам компьютерной грамотности. Еще один проект - «Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий» (ИКТ Кластер). Одним из приоритетных направлений его работы является взаимодействие с учебными заведениями области с целью привлечения талантливой молодежи в IТ-сферу. Для этого создаются школы, учебные лаборатории, регулярно проводятся обучающие мероприятия (олимпиады, хакатоны). Кроме того, в планах - создание IТ–кампуса Калужской области.

Поделитесь